После отпуска: как не сгореть в первую рабочую неделю

Вернуться свежим, отдохнувшим и полным сил — вот на что мы надеемся перед отпуском. Но чем ближе первый рабочий день, тем более трагичным он представляется, и вылезти из-под одеяла в тот самый понедельник кажется невозможным. Чтобы послеотпускная неделя не вызвала депрессию и постоянную тоску по каникулам, следуйте нашим советам.
После отпуска: как не сгореть в первую рабочую неделю

Не выходите из отпуска в понедельник

Лайфхак для тех, кому первые дни после отпуска даются тяжело: рассчитывайте отпуск так, чтобы он не кончался на выходных. Пусть первым рабочим днем будет среда или четверг, но не понедельник. Этот день и без отпуска многие не любят, а в нашей ситуации он только усугубит постотпускные настроения. Вам будет легче войти в рабочий режим, если первая неделя окажется короче на пару дней.

Оставьте несколько дней на адаптацию

И акклиматизацию! Постарайтесь оставить два-три дня после приезда свободными, чтобы не шокировать организм рабочими нагрузками и интеллектуальными задачами. В это время лучше не планировать серьезных дел и подготовить себя к работе. Наверняка дома предстоит стирка и небольшая уборка — это спокойное занятие поможет не заскучать на диване и плавно перейти из атмосферы вечного праздника в рабочий ритм. Главное — не устраивать в последние дни отпуска генеральные чистки балкона или ремонт: для таких серьезных свершений пока рано.

Общайтесь с коллегами

Перед тем как приняться за разбор почты в первый рабочий день, поболтайте с коллегами. Во-первых, это снимет напряжение, во-вторых, узнать о делах от них полезнее и приятнее. Поделитесь впечатлениями об отпуске, узнайте об изменениях и последних сплетнях. Это займет всего 15 минут и подарит больше положительных эмоций, чем сухая рабочая переписка.

Стройте планы

В первую рабочую неделю вы вряд ли свернете горы. На это время лучше запланировать небольшие дела, которые вернут вас в рабочий режим. Но знать, куда вы стремитесь, обязательно нужно. Вспомните, как в школе, возвращаясь из отпуска с родителями, у вас была целая гора идей и планов на год, которыми хотелось скорее поделиться с друзьями. Такие планы помогут вам и сейчас оставаться в хорошем настроении. Они могут быть совсем не связаны с работой: например, вы решите в ноябре записаться в автошколу, сделать ремонт, запустить новый проект. Так выход на работу не будет казаться последней точкой, за которой жизни нет.

Отдыхайте привычным способом

Если в отпуске ваш шагомер каждый день показывал 25 тысяч шагов, а в обычный рабочий день вам приходится сидеть за компьютером с 9 до 17 и вы едва ли проводите час на свежем воздухе, попробуйте пересмотреть свои привычки. Начните утро с зарядки, а обед на работе завершите получасовой прогулкой. Отправьтесь домой по необычному маршруту, где часть пути нужно пройти пешком. Так смена активности после отпуска не покажется организму столь кардинальной. А после можно перейти и к более серьезным спортивным занятиям — конечно, если вам это интересно.